«Мотивация персонала: игра или работа»

Варенов А.В., Исаев С.Ю.
Мотивация персонала: игра или работа. Что мы делаем на рабочем месте. – СПб.: Речь, 2009. -160 с.
ISBN 978-5-9268-0772-7



















Мотивация персонала является одной из наиболее важных задач в работе любого предприятия. В настоящее время этому посвящено много различной литературы. Но всегда встает вопрос полезности и применимости информации, которая изложена в том или ином издании.

В данной работе авторы рассматривают психологический аспект мотивации персонала. Классифицируя сотрудников авторы делят их на следующие группы:
пешка (мотивационное состояние – лень);профессионал (мотивационное состояние – инструментальная деятельность);авантюрист (мотивационное состояние – самодеятельность);мастер (мотивационное состояние – творчество).Данная классификация носит образный характер и к сожалению, на мой взгляд, не понятно как ее использовать при формировании системы мотивации тех или иных сотрудников либо групп сотрудников.

Большинство глав данной книги носит чисто теоретический характер. Представленная в них информация, на мой взгляд, носит весьма не однозначный характер и не имеет взаимосвязи с практической работой по управлению персоналом и мотивацией персонала в частности.

Значительная часть книги посвящена вопросу формирования и важности корпоративной культуры. Но, к сожалению, ничего не говорится об экономической составляющей мотивации. Да, безусловно, корпоративная культура, взаимоотношения в коллективе играют не последнюю роль для сотрудников компании, но давайте не будем забывать о том, что подавляющее большинство сотрудников работают в первую очередь именно за деньги и если финансовая сторона не удовлетворяет сотрудника, то все разговоры корпоративной культуре и командном духе действуют крайне демотивирующим образом.

Таким образом, данное издание носит весьма ознакомительный характер и изложенные в книге теоретические аспекты носят весьма спорный характер. Именно поэтому, на мой взгляд, данное издание не стоит рекомендовать для прочтения всем кто занимается практической деятельностью по управлению персоналом и разработкой систем мотивации персонала.

Р.Погорелов

На главную